Astéroïdes aux cocons
Pour accéder à ce niveau vous aurez besoin de l'étoile 3 de Poussière d’Étoile et de 400 éclats.
Étoile 1 — Les cocons élastiques
Si vous avez aimé la mécanique des cocons dans « Les cocons élastiques et Arachnoboss », voilà du rab ! Vous devrez utiliser quasi exclusivement les cocons dans ce parcours d’obstacle dont la moindre chute est fatale.
La première partie est assez facile à comprendre : allez d’un cocon à l’autre en faisant bien attention à la trajectoire et aux boulets de canon.
La deuxième partie semble dangereuse, mais est très facile à désamorcer. Il s’agit de traverser un champ de mines à l’aide d’étoiles bleues et de cocons. Mais pas de panique ! Il vous suffit de lancer un éclat d’étoile pour faire table rase de tout explosif ! Franchement, pourquoi se presser !
La troisième et dernière partie vous redemandera d’utiliser les cocons, mais cette fois vous devrez esquiver des barres de feu, ce qui peut vite être difficile étant donné qu’elles tournent. L’étoile est au bout du chemin entourée de débris qui lui tournent autour. Projetez-vous avec un cocon au bon moment pour la saisir !
Sommaire de la solution de l'ObservatoireSommaire de la solution de Super Mario Galaxy